Anzeige
Fauna Marin GmbH Meerwasser24.de Tropic Marin Professionell Lab Whitecorals.com Fauna Marin GmbH

Ctenogobiops tangaroai Masted Shrimp Goby, Masted Shrimpgoby, Tangaroa Shrimp-goby

Ctenogobiops tangaroaiis commonly referred to as Masted Shrimp Goby, Masted Shrimpgoby, Tangaroa Shrimp-goby. Difficulty in the aquarium: Average. A aquarium size of at least 100 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber AndiV

Copyright Jeannette Johnson, Foto: Kwajalein Atoll, Marschall-Inseln




Uploaded by AndiV.

Image detail


Profile

lexID:
399 
AphiaID:
278353 
Scientific:
Ctenogobiops tangaroai 
German:
Sichelgrundel 
English:
Masted Shrimp Goby, Masted Shrimpgoby, Tangaroa Shrimp-goby 
Category:
Gobies 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Gobiidae (Family) > Ctenogobiops (Genus) > tangaroai (Species) 
Initial determination:
Lubbock & Polunin, 1977 
Occurrence:
Admiralty Islands, American Samoa, Australia, China, Coral sea, Fiji, Great Barrier Reef, Guam, Indonesia, Japan, Komodo (Komodo Island), Marschall Islands, Pacific Ocean, Palau, Papua New Guinea, Philippines, Queensland (Australia), Samoa, Solomon Islands, Taiwan, The Bangai Archipelago, Togean Islands, Tonga, Western Australia 
Sea depth:
4 - 40 Meter 
Size:
1.97" - 2.36" (5cm - 6cm) 
Temperature:
71.6 °F - 77 °F (22°C - 25°C) 
Food:
Brine Shrimps, Cyclops, Flakes, Frozen Food (large sort), Lobster eggs, Mysis, Zooplankton 
Tank:
22 gal (~ 100L) 
Difficulty:
Average 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2019-10-22 12:39:15 

Info

Lubbock & Polunin, 1977

Synonym:
Ctenogobiops tangaroae Lubbock & Polunin, 1977

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Perciformes (Order) > Gobioidei (Suborder) > Gobiidae (Family) > Gobiinae (Subfamily) > Ctenogobiops (Genus) > Ctenogobiops tangaroai (Species)

External links

  1. Encyclodedia of Life (EOL) (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. FishBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  3. Fishes of Australia (en). Abgerufen am 19.08.2020.
  4. World Register of Marine Species (WoRMS) (en). Abgerufen am 19.08.2020.



Pictures

Commonly


Husbandry know-how of owners

am 01.01.17#3
im Moment baut er sich eine Höhle ,er unterhöhlt einen großen Steinbrocken , schleppt hunderte von kleinen Kieselsteinen (Muschelgruß) ca.20 bis 30 cm weit hinter eine Koralle . Manche Brocken nimmt er ins Maul so das man in gar nicht mehr sieht , und spuckt ihn 5 bis 6 cm weit . Er hat schon so tief gegraben das man an manchen Ecken die Bodenplatte sieht . Er ist also äußerst aktiv.
am 07.01.07#2
war bei mir auf einmal da. Ich weiß nicht woher sie kam. Wahrscheinlich mit einem lebenden Stein ins Aq. gerutscht. Sehr selten zu sehen. Lebt mit einem Knallkrebs zusammen. Sie ist oft ein halbes Jahr nicht zu sehen und plötzlich lugt sie wieder aus irgendeiner Höhle hervor. Eher ein Fisch für kleine Becken.
am 28.08.06#1
Gewinnt bei mir den Preis des "langweiligsten Fisches aller Zeiten" ;-)

Der Fisch ist eigentlich recht hübsch, zeichnet sich aber durch eine geradezu stoische Ruhe aus.
Er liegt eigentlich immer nur da und macht nichts -
garnichts - und lässt sich dabei auch von fast nichts stören. Manchmal schnappt er nach Futter, das muss ihm dann aber fast ins Maul schwimmen.
Seine "sparsame" Lebensweise erlaubt ihm das wohl.

Ist nicht besonders scheu und recht viel zu sehen,
vorausgesetzt er legt sich irgendwo hin wo man hinschauen kann.

Ich wollte ihn mit A. randalli vergesellschaften aber das hat ihn bislang nicht besonders interessiert.


3 husbandary tips from our users available
Show all and discuss