Anzeige
Fauna Marin GmbH aquariOOm.com All for Reef Tropic Marin Meerwasser24.de Tropic Marin Professionell Lab

Odontanthias borbonius Checked swallowtail

Odontanthias borboniusis commonly referred to as Checked swallowtail. Difficulty in the aquarium: Not for beginners. A aquarium size of at least 800 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber aqzeno

Odontanthias borbonius

Fotografiert bei Aqzeno (Aquarium Zentrum Nord)


Uploaded by aqzeno.

Image detail


Profile

lexID:
1497 
AphiaID:
311418 
Scientific:
Odontanthias borbonius 
German:
Tiefwasser Fahnenbarsch 
English:
Checked Swallowtail 
Category:
Fancy Sea Bass (Anthias) 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Serranidae (Family) > Odontanthias (Genus) > borbonius (Species) 
Initial determination:
(Valenciennes, ), 1828 
Occurrence:
Celebes Sea, Comores, Guam, Indo Pacific, Japan, Madagascar, Mauritius, Ogasawara Islands, Palau, Papua New Guinea, Réunion , South-Africa, Sulawesi, Taiwan, the Seychelles, Western Pacific Ocean 
Sea depth:
38 - 300 Meter 
Size:
up to 5.91" (15 cm) 
Temperature:
11,5 °F - 19,4 °F (11,5°C - 19,4°C) 
Food:
Brine Shrimps, Mysis, Zooplankton 
Tank:
175.98 gal (~ 800L) 
Difficulty:
Not for beginners 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2020-04-08 21:48:06 

Info

(Valenciennes, 1828)

Synonyms:
Anthias borbonicus (Valenciennes, 1828)
Anthias borbonius (Valenciennes, 1828)
Anthias ornatus Fourmanoir, 1955
Aylopon mauritianus Guichenot, 1868
Holanthias borbonicus (Valenciennes, 1828)
Holanthias borbonius (Valenciennes, 1828)
Odontanthias borbonicus Bleeler & Pollen, 1875
Serranus borbonius Valenciennes, 1828
Serranus delissii Bennett, 1831

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Perciformes (Order) > Percoidei (Suborder) > Serranidae (Family) > Anthiinae (Subfamily) > Odontanthias (Genus) > Odontanthias borbonius (Species)

External links

  1. FishBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. Looking Back to the Borbonius Anthias Captive Breeding Success (en). Abgerufen am 19.08.2020.
  3. Reef Builders (en). Abgerufen am 19.08.2020.

Pictures

Commonly

Odontanthias borbonius
1
Odontanthias borbonius
1
Odontanthias borbonius
1
Odontanthias borbonius
1
Odontanthias borbonius
1
1
1
Holanthias borbonius - Tiefwasser Fahnenbarsch
1
Holanthias borbonius - Tiefwasser Fahnenbarsch
1
Holanthias borbonius - Tiefwasser Fahnenbarsch
1

Husbandry know-how of owners

am 05.02.15#7
ich halte 4 dieser wunderschönen, aber leider auch nicht billigen tiere seit nun gut einem jahr. sie gingen anfangs nur an verschiedene TK futtersorten, mittlerweile aber sehr gut auch an granulat und flocken. gerne fangen sie sich auch mal ein stück norialgen wenn die doktoren grosse blätter zerreisen und kleine stücke herumtreiben. die tiere haben nie gekränkelt und in diesem jahr ihre grösse von etwa 4 auf gut 8 cm verdoppelt.
mein becken hat das ganze jahr über konstante 26°C was ihnen allem anschein nach gut zu bekommen scheint - was ich erst nach diversem suchen im www bezweifelt hatte.
wunderbare tiere die mir nie keine sorgen machten ... ich hoffe diese noch lange zu haben.
am 25.06.09#6
Habe im Dezember 2008 10 Tiere erworben, die sich aktuell auch noch bester Gesundheit erfreuen.
Mittlerweile haben sich die Borbonius mehr als verdoppelt und es scheinen sich 2 Gruppen herauszubilden.
Nehmen praktisch jedes gängige Futter, von Pellets über alle gängigen Frostfuttersorten bis zu Norialgen an.
Die durchschnittliche Wassertemperatur beträgt ca 23°C.
Sie scheinen jedoch, zumindest kurzfristig, höhere Temperaturen problemlos zu tolerieren.
Die Gruppenhaltung ist unbedingt zu empfehlen, dadurch ergibt sich zwangsläufig die Anforderung an ein größeres Becken.

am 31.12.08#5
Sehr schöne Tiere. Bei Zoo Franz in Insbrbruck schwimmen zwei im Schauaquarium, sie verstecken sich kaum.Sie werden zusammen mit anderen Fahnenbarschen,Lippfische,Doktorfische gehalten.
7 husbandary tips from our users available
Show all and discuss