Anzeige
Fauna Marin GmbH Tropic Marin Professionell Lab Whitecorals.com Fauna Marin GmbH Aqua Medic

Nemanthias carberryi Threadfin anthias

Nemanthias carberryiis commonly referred to as Threadfin anthias. Difficulty in the aquarium: Not for beginners. A aquarium size of at least 500 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber Robert J Koch, Süd-Afrika

Foto: Mosambik


Courtesy of the author Robert J Koch, Süd-Afrika

Uploaded by AndiV.

Image detail


Profile

lexID:
500 
AphiaID:
209205 
Scientific:
Nemanthias carberryi 
German:
Fahnenbarsch 
English:
Threadfin Anthias 
Category:
Fancy Sea Bass (Anthias) 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Serranidae (Family) > Nemanthias (Genus) > carberryi (Species) 
Initial determination:
Smith, 1954 
Occurrence:
Djibouti, Eritrea, (the) Maldives, Comores, India, Indian Ocean, Kenya, Madagascar, Mauritius, Mayotte, Mozambique, Somalia, South-Africa, Tansania, The Chagos Archipelago (the Chagos Islands), the Seychelles, Western Indian Ocean, Yemen 
Sea depth:
4 - 30 Meter 
Size:
4.72" - 5.12" (12cm - 13cm) 
Temperature:
71.6 °F - 80.6 °F (22°C - 27°C) 
Food:
Algae, Bosmiden, Brine Shrimp Nauplii, Brine Shrimps, Cyclops, Frozen Food (large sort), Lobster eggs, Mysis 
Tank:
109.99 gal (~ 500L) 
Difficulty:
Not for beginners 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2020-04-05 19:33:38 

Info

Smith, 1954

Found in groups off outer reef slopes.

Synonyms:
Emmelanthias stigmapteron Smith, 1955
Nemanthias carberry Smith, 1954

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Serranidae (Family) > Anthiinae (Subfamily) > Nemanthias (Genus)

External links

  1. FishBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. Hippocampus Bildarchiv (de). Abgerufen am 30.03.2021.
  3. IUCN Red List of Threatened Species (multi). Abgerufen am 19.08.2020.

Pictures

Male

Foto von den Seychellen
1
Copyright J. E. Randall, Foto von den Malediven
1

Commonly

1
1

Husbandry know-how of owners

am 12.10.14#4
Hallo diveomanic,

welche Tiere passen aus Deiner Sicht denn nicht?

Grüße Andreas

--
Liebe Grüße Andreas
am 11.10.14#3
Meines erachten eher einfacher zu haltende Fahnenbarsche die schnell an jegliches Futter gehen, selbst Flockenfutter wird schnell akzeptiert. Auch reicht 1-2 mal Futter am Tag, und einmal Aussetzen ist auch nicht schlimm. Ich denke folgende Grundvorraussetzung sollte vorhanden sein: gewisse Grundgröße des Beckens und Stückzahl von mind. 10-14 Tieren. Trotz alledem kein Anfängertier, man sollte schon Erfahrung haben. Bei den Bildern schließe ich mich meinen "Vorschreiben" an, glaube einige Bilder passen nicht.
am 10.10.14#2
Hallo,
Halte die Tiere seit 1Jahr in einem 600l Becken.
Bei mir ist es ein Schwarm von 10 Fischen
Fressen alles von Trockenfutter bis mittelgroßes Frostfutter.
Leider scheint das Titelbild wohl Pseudanthias evansi zu zeigen, ebenfalls sind wohl einige anderen Bilder auch nicht
Nemanthias carberry.
Meine Nemanthias scheinen auf jeden Fall unproblematisch in der Haltung zu sein. Ähnlich meinen Pseudanthias squamipinnis. Waren aber auch gut eingewöhnte Tiere eines zuverlässigen Großhändlers
4 husbandary tips from our users available
Show all and discuss