Anzeige
Fauna Marin GmbH aquariOOm.com All for Reef Tropic Marin Meerwasser24.de Tropic Marin Professionell Lab

Valenciennea sexguttata Sixspot goby. Six-spot sleeper

Valenciennea sexguttatais commonly referred to as Sixspot goby. Six-spot sleeper. Difficulty in the aquarium: Average. A aquarium size of at least 500 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber Henning

Valenciennea sexguttata, Aufnahme Malediven




Uploaded by Henning.

Image detail


Profile

lexID:
1601 
AphiaID:
219598 
Scientific:
Valenciennea sexguttata 
German:
Sechspunkt-Schläfergrundel 
English:
Sixspot Goby. Six-spot Sleeper 
Category:
Gobies 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Gobiidae (Family) > Valenciennea (Genus) > sexguttata (Species) 
Initial determination:
(Valenciennes, ), 1837 
Occurrence:
Eritrea, Sudan, (the) Maldives, American Samoa, Arabian Sea, Australia, Bali, Christmas Islands, Cook Islands, East Africa, Egypt, Fiji, Gulf of Oman / Oman, India, Indian Ocean, Indo Pacific, Indonesia, Iran, Japan, Kenya, Kiribati, Komodo (Komodo Island), Madagascar, Malaysia, Marschall Islands, Micronesia, Mozambique, Myanmar, New Caledonia, Pakistan, Palau, Papua, Papua New Guinea, Philippines, Queensland (Australia), Raja Amat, Red Sea, Réunion , Samoa, Saudi Arabia, Solomon Islands, Sri Lanka, Sumatra, Taiwan, Tansania, Thailand, the Andaman Sea, The Bangai Archipelago, The Chagos Archipelago (the Chagos Islands), The Ryukyu Islands, the Seychelles, Togean Islands, Tonga, Tuvalu, Vanuatu, Vietnam, Western Indian Ocean 
Sea depth:
3 - 25 Meter 
Size:
up to 5.51" (14 cm) 
Temperature:
71.6 °F - 82.4 °F (22°C - 28°C) 
Food:
Brine Shrimps, Flakes, Food tablets, Frozen Food (large sort), Mysis, Pellets, Worms, Zooplankton 
Tank:
109.99 gal (~ 500L) 
Difficulty:
Average 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life:
 
More related species
in this lexicon:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2018-07-04 21:43:06 

Info

(Valenciennes, 1837)

its easy to keep.

Synonyms:
Eleotriodes pallidus Klausewitz, 1960
Eleotriodes sexguttatus (Valenciennes, 1837)
Eleotris lantzii Thominot, 1878
Eleotris sexguttata Valenciennes, 1837
Salarigobius stuhlmannii Pfeffer, 1893
Valencienea sexguttata (Valenciennes, 1837)
Valenciennea sexguttatus (Valenciennes, 1837)
Valenciennea violifera Jordan & Seale, 1906


Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Gobiidae (Family) > Gobiinae (Subfamily) > Valenciennea (Genus)

External links

  1. FishBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. Hippocampus Bildarchiv (de). Abgerufen am 30.03.2021.
  3. YouTube Video (de). Abgerufen am 30.03.2021.



Pictures

Commonly


Husbandry know-how of owners

am 13.02.21#20
Ich habe ein Video über Baggergrundeln auf Youtube hochgeladen
www.youtube.com
am 04.07.18#19

Es ist ein schönes friedliches Tier.Nur ein/e -CHRYSIPTERA SPRINGERI - SPRINGERS DEMOISELLE - macht ihr das Leben schwer.Ein Demoisellemänchen denkt das der ganze Bodenbereich ihr Revier ist und sobald die Gründen ihre Höhle verlässt wird sie gejag ( Wenn sie sich begegnen).
Sie geht an alles was ihr an Futter gereicht wird und ganz nebenbei ist der Sand wieder schön weiß und sauber.
Schreckhaft ist sie bei mir auch nicht.
Gesprungen ist sie bei mir noch nicht oder zumindest nicht aus dem Becken.Das Becken hat eine Umrandung von 20 cm.
Sie lebt bei mir seit 1 Monat und ich kann nichts schlechtes über dieses Tier schreiben
am 25.10.16#18
Ich will hier nochmal meinen Haltungsbericht vom Salarias ramosus wiederholen. Mein ramosus hat (mindestens) eine sexguttata Grundel direkt nach dem Einsetzen fast zu Tode gehetzt. Ich hab sie zwar noch aus dem Becken entfernt, aber sie ist dennoch gestorben. Diese Grundeln (und wahrscheinlich auch andere) sollten nicht mit Salarias (und anderen Schleimfischen??) gehalten werden. Es scheint die Gefahr zu bestehen, dass das mit dem Tod der Grundel endet, weil sie vom Schleimfisch als Konkurrenz angesehen wird.
20 husbandary tips from our users available
Show all and discuss