Anzeige
Fauna Marin GmbH Whitecorals.com Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquariOOm.com

Clibanarius tricolor Tricolor Hermit Crab, Blue-Legged Hermit Crab

Clibanarius tricoloris commonly referred to as Tricolor Hermit Crab, Blue-Legged Hermit Crab. Difficulty in the aquarium: Easy. A aquarium size of at least 100 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber Karline

Clibanarius tricolor




Uploaded by Karline.

Image detail


Profile

lexID:
1167 
AphiaID:
367527 
Scientific:
Clibanarius tricolor 
German:
Blaubein-Einsiedlerkrebs, Dreifarbe-Einsiedlerkrebs 
English:
Tricolor Hermit Crab, Blue-Legged Hermit Crab 
Category:
Hermit Crabs 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Malacostraca (Class) > Decapoda (Order) > Diogenidae (Family) > Clibanarius (Genus) > tricolor (Species) 
Initial determination:
(Gibbes, ), 1850 
Occurrence:
Barbados, Guadeloupe, Belize, Bermuda, Brazil, Columbia, Cuba, Florida, Gulf of Mexico, Honduras, Mexico (East Pacific), Panama, Puerto Rico, The Bahamas, the Caribbean, the Netherlands Antilles, USA 
Sea depth:
0 - 1 Meter 
Size:
up to 0.79" (2 cm) 
Temperature:
73.4 °F - 84.2 °F (23°C - 29°C) 
Food:
Algae, Amphipods, Copepods, Daphnia salina, Detritus, Flakes, Frozen Food (large sort), Frozen food (small sorts), Living Food, Nori-Algae 
Tank:
22 gal (~ 100L) 
Difficulty:
Easy 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life:
 
More related species
in this lexicon:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-07-29 19:26:39 

Info

Clibanarius tricolor (Gibbes, 1850)

Synonyms:
Clibanarius brachyops Bouvier, 1918
Clibanarius hebes Verrill, 1908
Pagurus tricolor Gibbs, 1850

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Crustacea (Subphylum) > Malacostraca (Class) > Eumalacostraca (Subclass) > Eucarida (Superorder) > Decapoda (Order) > Pleocyemata (Suborder) > Anomura (Infraorder) > Paguroidea (Superfamily) > Diogenidae (Family) > Clibanarius (Genus) > Clibanarius tricolor (Species)

External links

  1. World Register of Marine Species (WoRMS) (en). Abgerufen am 19.08.2020.



Pictures

Larva


Commonly

Clibanarius tricolor
1
© Anne Frijsinger & Mat Vestjens, Holland
1
1

Husbandry know-how of owners

am 25.09.15#19
halte ca. 20 von den kleinen,
3 im Nano und der Rest in ca. 400 L
sehr fleisig und dabei friedlicher als alle anderen Einsiedler die ich kenne, habe und hatte.
am 26.01.14#18
Der fürs Aquarium geeignetste Einsiedler. Sehr aktiv, frisst viel und säubert alles. Wird nicht zu gross ist nicht zu klein und ist sehr schön. Wird von Calcinus arten recht wenig angegangen. Kleine Einsiedler werden sogar von den grösseren Clibanarius gegen Calcinus "beschützt". Sie bleiben immer nahe bei einander und die kleinen lassen sich manchmal auf dem Haus transportieren. Super Tier!

--
Gruss Robin Gauff
am 16.11.13#17
Seit nun über 1 Jahr wohnen bei mir 3 dieser herrlichen Tierchen in einem 60L Becken. Sie sind superfriedlich und eindeutig die lebhaftesten Einsiedler in diesem Aquarium. Man sieht sie auch tagsüber immer durch das Riff ziehen und sobald man ein wenig Futter einbringt stürmen sie regelrecht an die Frontscheibe. Witzig anzusehen, wie sie dabei nicht um die Steine herum, sondern Luftlinie darüber hinweg klettern.
Sie nehmen bei mir auch, wie auf dem oben gezeigten Bild, Lebendfutter wie Mückenlarven sehr gerne an (auf dem Bild oben zu sehen).
Wenn man ihnen genügend Häuschen zur Verfügung stellt, sind sie regelrechte Mietnomaden und ständig auf Wohnungssuche :-)
19 husbandary tips from our users available
Show all and discuss

What's that ?

The following is an overview of "what's that?" Entries that have been successfully determined and assigned to this entry. A look at the entertainments there is certainly interesting.