Anzeige
Fauna Marin GmbH Whitecorals.com Fauna Marin GmbH Aqua Medic Tropic Marin Professionell Lab

Penicillus capitatus Shaving Brush Alga

Penicillus capitatusis commonly referred to as Shaving Brush Alga. Difficulty in the aquarium: Not for beginners. A aquarium size of at least 100 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber spacediver

Rasierpinselalge (Penicillus capitatus)

Rasierpinselalge (Penicillus capitatus) Mittelmeer Rhodos


Uploaded by spacediver.

Image detail


Profile

lexID:
1006 
AphiaID:
144484 
Scientific:
Penicillus capitatus 
German:
Grünalge, "Rasierpinsel-Alge" 
English:
Shaving Brush Alga 
Category:
Green Algae 
Family tree:
Plantae (Kingdom) > Chlorophyta (Phylum) > Ulvophyceae (Class) > Bryopsidales (Order) > Udoteaceae (Family) > Penicillus (Genus) > capitatus (Species) 
Initial determination:
Lamarck, 1813 
Occurrence:
Tunesien, Sint Eustatius and Saba, Adriatic Sea (Mediterranean), Algeria, Australia, Balearic Islands, Belize, Bermuda, Brazil, British Virgin Islands, Cuba, Curacao, Egypt, European Coasts, Indian Ocean, Jamaica, Lesser Antilles, Madeira, Martinique, New Zealand, North Atlantic Ocean, Panama, Puerto Rico, South Atlantic, South Australia, Spain, the British Isles, the Canary Islands, the Caribbean, the Cayman Islands, the Mediterranean Sea, the Netherlands Antilles, Venezuela, Virgin Islands, U.S., West-Atlantic Ocean 
Sea depth:
0 - 60 Meter 
Size:
up to 5.91" (15 cm) 
Temperature:
77 °F - 80.6 °F (25°C - 27°C) 
Food:
Dissolved inorganic substances) f.e.NaCL,CA, Mag, K, I.P, Dissolved organic substances, Photosynthesis 
Tank:
22 gal (~ 100L) 
Difficulty:
Not for beginners 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
More related species
in this lexicon:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2020-03-07 16:58:58 

Info

Penicillus capitatus Lamarck, 1813




Synonyms:
Corallina penicillus
Corallocephalus penicillus
Espera mediterranea
Penicillus capitatus f. mediterranea
Penicillus mediterraneus

Biota > Plantae (Kingdom) > Viridaeplantae (Subkingdom) > Chlorophyta (Phylum) > Ulvophyceae (Class) > Bryopsidales (Order) > Udoteaceae (Family) > Penicillus (Genus) > Penicillus capitatus (Species)

External links

  1. Algae Base (en). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. Encyclodedia of Life (EOL) (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  3. Marine Species Identification Portal (en). Abgerufen am 19.08.2020.
  4. World Register of Marine Species (WoRMS) (en). Abgerufen am 19.08.2020.

Pictures

Commonly


Husbandry know-how of owners

am 28.03.07#2
Der Schwierigkeitsgrad sollte Schwierig ein zu stufen sein, da ich es durch aus als schwierig empfinde Penicillus sp. zu vermehren.
am 20.10.06#1
Wächst in der Natur (tropisch bis subtropisch) oft unbemerkt in Seegraswiesen oder Sandareale in bis zu 30 Meter tiefe. Verschwindet in der Natur bereits, wenn der Rest des Biotops scheinbar noch vollkommen intakt ist. Ist überlängeren Zeitraum nicht leicht zu halten und sogar schwierig zu vermehren.
Es gibt etwa 13 Arten von Penicillinus. Die größte Artenvielfalt befindet sich in der karibischen See.
Thallus bis etwa 15 cm groß. Der Thallus calzifiziert (Kalkalgen). Die Alge hält sich mit wurzelähnlichen Organen (- 10 cm) im Boden fest.
Sie vermehren sich asexuell über die siphonähnlichen Auswüchsen (-10 cm). Der Thallus entwickelt sich innerhalb von etwa einer Woche. Sexuell vermehren sie sich über begeißelte Gameten.

Falls jemand diese oder ähnliche Arten weggeben möchte wäre ich interessiert, um sie in meinen lockeren Seegrassbestand zu integrieren.
2 husbandary tips from our users available
Show all and discuss