Anzeige
Fauna Marin GmbH Whitecorals.com All for Reef Tropic Marin Meerwasser24.de Tropic Marin Professionell Lab

Larabicus quadrilineatus Fourline wrasse

Larabicus quadrilineatusis commonly referred to as Fourline wrasse. Difficulty in the aquarium: Average. A aquarium size of at least 500 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber robertbaur




Uploaded by robertbaur.

Image detail


Profile

lexID:
193 
AphiaID:
219020 
Scientific:
Larabicus quadrilineatus 
German:
Arabischer Putzer-Lippfisch 
English:
Fourline Wrasse 
Category:
Wrasses 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Labridae (Family) > Larabicus (Genus) > quadrilineatus (Species) 
Initial determination:
(Rüppell, ), 1835 
Occurrence:
Djibouti, Sudan, Eritrea, Arabian Sea, Egypt, Gulf of Aden, Israel, Jordan, Red Sea, Saudi Arabia, Somalia, Western Indian Ocean, Yemen 
Sea depth:
0 - 15 Meter 
Size:
4.33" - 4.72" (11cm - 12cm) 
Temperature:
~ 80.6 °F (27-29°C) 
Food:
Brine Shrimps, Coral polyps = corallivorous, Cyclops, Frozen Food (large sort), Krill, Lobster eggs, Mysis 
Tank:
109.99 gal (~ 500L) 
Difficulty:
Average 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Data deficient (DD) 
Related species at
Catalog of Life:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2018-01-08 08:30:19 

Info

(Rüppell, 1835)

Synonym:
Labrus quadrilineatus Rüppell, 1835

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Labroidei (Suborder) > Labridae (Family) > Larabicus (Genus) > Larabicus quadrilineatus (Species)

External links

  1. FishBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. Hippocampus Bildarchiv (de). Abgerufen am 30.03.2021.
  3. IUCN Red List of Threatened Species (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  4. World Register of Marine Species (WoRMS) (en). Abgerufen am 19.08.2020.

Pictures

Juvenile

Copyright Bo Davidsson, Schweden
1
Copyright J.E. Randall, Rotes Meer
1
© Anne Frijsinger & Mat Vestjens, Holland
1
1

Male

Copyright Richard & Mary Field, Bild aus Saudi Arabia, Jeddah
1
Larabicus quadrilineatus; Rotes Meer; Marsa Alam
1

Semiadult

1
1

Commonly


Husbandry know-how of owners

am 13.12.13#4
Dieser Fisch raubt mir den letzten Nerv. Alles was mit LPS zu tun hat wird ständig angepickt. Was das bedeutet brauche ich wohl nicht zu erklären. Alle Versuche diesen Fisch aus dem Becken zu bekommen scheiterten bisher, da der Bursche auch noch recht raffiniert ist. Als wenn er wüsste, das ich sein Verhalten nicht mag. Seine Lieblingskoralle, eine Trachyphyllia habe ich in die Fischfalle verfrachtet. Da geht er aber dann nicht mehr ran, sondern sucht sich das nächste "Opfer". Ich verzweifle und bin kurz davor das Becken auszuräumen. Also liebe Riffbegeisterte, überlegt Euch gut ob Ihr solch einen "Kameraden" in Eurem Becken pflegen möchtet. Ich habe Ihn damals bei meinem Händler gekauft, weil einer von diesen Tieren dort in dem Korallenverkaufsbecken schwamm. Nach ca. vier Wochen hang ne Falle in diesem Becken. Selbst dort hatte man nicht damit gerechnet das dieser Fisch dermaßen an den Korallen "pickt".
am 22.10.06#3
Wieso eigentlich trägt dieser durchaus ansehnliche Lippfisch die Anfügung " Putzer ? " was putzt er in der frei Natur , Weiße Haie ? Bei mir schien sein einziges Interesse lecker Acroporas und besonders lecker Lobophylia hembrichi zu sein . Ich hatte große Mühe diesen sehr gewitzten Lippfisch mittels einer Falle wieder aus dem Becken zu bekommen . Die Aktion dauerte ca. 2 Wochen und erst nach dem ich mich dazu entschloß seine Lieblingsnahrung ( besagte Lobophylia ) in die Falle zu legen konnte ich ihn erwischen und ihn dann ins Exil meines 300 l Caulerpabeckens überführen , wo er dann sein Gnadenbrot bekam .
am 17.05.05#2
Red Sea; 12 cm; not common
Juveniles as a cleaner, but adults do not eat parasites on body of other fishes; hard to keep
4 husbandary tips from our users available
Show all and discuss