Anzeige
Fauna Marin GmbH Fauna Marin GmbH Aqua Medic aquariOOm.com Meerwasser24.de

Chromis cyanea Blue chromis

Chromis cyaneais commonly referred to as Blue chromis. Difficulty in the aquarium: Average. A aquarium size of at least 500 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber Pauline Walsh Jacobson, USA

Blue Chromis, Chromis cyanea, 2015


Courtesy of the author Pauline Walsh Jacobson, USA Pauline Walsh Jacobson, USA. Please visit www.flickr.com for more information.

Uploaded by Muelly.

Image detail


Profile

lexID:
117 
AphiaID:
273718 
Scientific:
Chromis cyanea 
German:
Blaues Schwalbenschwänzchen 
English:
Blue Chromis 
Category:
Damselfishes 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Pomacentridae (Family) > Chromis (Genus) > cyanea (Species) 
Initial determination:
(Poey, ), 1860 
Occurrence:
Guadeloupe, Barbados, Anguilla, Antigua and Barbuda, Aruba, Belize, Bermuda, British Virgin Islands, Curacao, Dominica, Dominican Republic, Florida, Grenada, Gulf of Mexico, Haiti, Jamaica, Martinique, Montserrat, Puerto Rico, Saint Kitts and Nevis, Saint Lucia, Saint Vincent and the Grenadines, The Bahamas, the Caribbean, the Cayman Islands, Trinidad and Tobago, Turks and Caicos Islands, USA, Venezuela, Virgin Islands, U.S., West-Atlantic Ocean 
Sea depth:
3 - 60 Meter 
Size:
2.76" - 3.54" (7cm - 9cm) 
Temperature:
75.2 °F - 78.8 °F (24°C - 26°C) 
Food:
Brine Shrimps, Cyclops, Flakes, Frozen Food (large sort), Krill, Lobster eggs, Mysis 
Tank:
109.99 gal (~ 500L) 
Difficulty:
Average 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life:
 
More related species
in this lexicon:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2020-04-11 19:10:55 

Info

(Poey, 1860)

Synonyms:
Chromis cyaneus (Poey, 1860)
Furcaria cyanea Poey, 1860
Heliastes cyaneus (Poey, 1860)

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Pomacentridae (Family) > Chromis (Genus) > Chromis cyanea (Species)

External links

  1. FishBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. Reefvid (en). Abgerufen am 19.08.2020.



Pictures

Commonly

Blue Chromis, Chromis cyanea, 2015
1
Copyright Bo Davidsson, Schweden
1
Copyright Dr. Paddy Ryan
1
Copyright Dr. Paddy Ryan
1
Copyright Dr. Paddy Ryan
1
Copyright Wolfram Sander, Bahia de Cochinos, Cuba
1
Copyright Wolfram Sander, Bahia de Cochinos, Cuba
1
© Anne Frijsinger & Mat Vestjens, Holland
1
Copyright Prof. Dr. Robert A. Patzner
1

Husbandry know-how of owners

am 29.11.06#2
Ich habe seit 3 Monaten einen Schwarm ( 4 St. )der beschriebenen Chromis angeschafft. Sie schwimmen schön durch das Becken und vertragen sich mit den anderen Bewohnern super. Fressen Artemia, Mysis und auch Flockenfutter.
am 10.11.05#1
von Sabine Mülder:

Andere Namen: Blauer Chromis, engl.: blue chromis

Eckdaten:
Anzahl der gehaltenen Tiere: 5
Länge des gehaltenen Tieres: ca. 6-7 cm
max. Länge (ausgewachsen): ???
Zeitraum der Pflege: ca. 1 Jahr
Herkunft : Karibik
Beckengröße: 300 Liter
Lichtleistung (gesamt): 150 Watt
Strömung: ca. 4000 Liter/Stunde

Infos zur Ernährung:
nimmt gerne Trocken- und TK-Futter, in der Eingewöhnungsphase öfter mit kleinen Portionen füttern.

Infos zum Becken:
Korallenriffaquarium mit Versteckmöglichkeiten. Springt auch mal aus dem Becken, erhöhter Rand ist von Vorteil.

Infos zumSozialverhalten: Schwarmfisch, wo sich nach einiger Zeit ein dominantes Männchen entwickelt, der kleinere Artgenossen hin und wieder jagt.

Infos zur Krankheitsanfälligkeit:
hat öfter Probleme mit weißen Pünktchen, stressempfindlich , heikel in der Eingewöhnung

eigene Einschätzung des Schwierigkeitsgrades: 2

Ein sehr schöner Fisch, der aber nicht immer als Schwarm schwimmt, sondern sich auch mal in der Dekoration versteckt. Ist empfindlicher als andere Chromisarten.

2 husbandary tips from our users available
Show all and discuss